Женский инфаркт чаще, «хитрее» и опаснее…

Вопреки широко распространенному мнению смертность от инфаркта миокарда среди женской половины населения заметно выше, чем среди представителей сильного пола. При этом в случае появления болей в сердце женщины обращаются к врачам реже, чем мужчины.

На протяжении многих десятилетий существовала точка зрения, разделяемая многими кардиологами, о том, что инфаркт безжалостно «косит» в основном мужчин.

Научные работы последних лет свидетельствуют о том, что инфаркт не только поражает представительниц прекрасного пола чаще, чем мужчин, но и умирают женщины от этого наиболее опасного заболевания сердца тоже чаще.

Сотрудники австралийского Фонда по изучению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Heart Foundation Australia) сообщают, что каждый год в стране инфаркт случается в среднем у 36 000 мужчин и 19 000 женщин.

А его жертвами становятся 4 700 представителей сильного пола и 4 500 женщин – нетрудно подсчитать, что в первом случае смертность составляет 13%, а во втором – 24%.

Сотрудники Heart Foundation опросили 500 мужчин и женщин, перенесших инфаркт и выяснили, что в отличие от мужчин у многих женщин не наблюдалось характерной боли в области груди – 40% представительниц прекрасного пола вообще не испытывали никаких неприятных ощущений при инфаркте.

«У многих женщин боль при инфаркте может локализоваться в области нижней челюсти, в руке, в предплечье. Также нередко инфаркт у женщин сопровождается тошнотой и/или ознобом. Многие полагают, что непривычные ощущения вызваны несварением желудка», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Джули-Энн Митчелл (Julie-Anne Mitchell).