Много секса – приятно и очень полезно для здоровья

Отношение ученых и общества в целом к занятиям любовью не было однозначным на протяжении всей истории человечества. А современные исследователи все чаще констатируют: слишком много секса не бывает – главное, чтобы он был безопасным.

На смену периодам пуританства и ханжества (средние века в Европе и викторианская Англия второй половины XIX века) неизбежно приходили времена сексуальной раскрепощенности – достаточно вспомнить сексуальную революцию 60-х годов ХХ века.

Вместе с тем, например, в советской науке вполне официально использовался термин «половые излишества», подразумевавший существование некоей «нормы» в количестве половых актов, совершаемых гражданами СССР в течение недели или месяца.

Об этом сообщается и в научной работе шотландских ученых, опубликованной на днях – к счастью, они говорят лишь о нижней границе нормы, которая обеспечивает благотворное влияние занятий сексом на весь организм.

Сотрудники клиники Ройял Хоспитл (Royal Hospital) в Эдинбурге (Edinburgh) завершили 10-летнее исследование, посвященное изучению связи между состоянием различных систем организма и интенсивностью половой жизни.

Так, они в частности обследовали и опросили 3 500 мужчин и женщин разного возраста, жителей США и Великобритании.

Ученые сообщают, что те участники исследования, которые в течение каждой недели совершали не менее 4-х половых актов, выглядели на 8-10 лет моложе своего «паспортного» возраста.

Также у них в крови наблюдался устойчиво повышенный иммуноглобулина А, который является компонентом иммунной системы, обеспечивающим защиту от болезнетворных вирусов.

Американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).обнаружили, что продолжительность жизни самцов мух-дрозофил (Drosophila melanogaster), лишенных возможности спариваться с самками, приводила к сокращению продолжительности их жизни на 25%.