Похудеть или заболеть? Китайские капсулы с пергой

В очередном пресс-релизе FDA содержится предупреждение, которое адресовано всем американцам, решившим похудеть с помощью капсул с пчелиной пергой китайского производства. Во многих случаях прием таких капсул приводит к серьезным побочным эффектам.

Новое «чудодейственное» средство для похудения, которые предлагают американские онлайновые магазины – это пищевые добавки, содержащие так называемый «пчелиный хлеб» или пергу. Перга хранится в улье на протяжении почти года и используется пчелами для питания в голодный весенний период.

Реклама таких пищевых добавок сулит потребителям невероятные блага по принципу «все в одном флаконе». Якобы БАДы с пергой не только способствуют нормализации обмена веществ и снижению массы тела, но и замедляют старение организма, избавляют от сенной лихорадки, увеличения предстательной железы (аденома) и даже лечат лучевую болезнь.

Однако, как сообщают эксперты FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США), при проверке жалоб, поступивших от потребителей, они обнаружили в составе некоторых пищевых добавок с пергой, произведенных в КНР, активные фармакологические вещества, не указанные на этикетках и упаковках таких БАДов.

Другими словами, для усиления эффекта производители добавляли в целебную пергу обычные лекарства.

Как говорится в пресс-релизе FDA, сотрудники ведомства зарегистрировали немало случаев учащения сердцебиения, боли за грудиной, появления чувства тревожности, суицидальных мыслей и даже сильной диареи, вызванных приемом БАДов с пергой.

Кроме того, сама перга является сильным аллергеном, который может вызвать у людей с повышенной чувствительностью к нему анафилактический шок и смерть.