Здравоохранение во Франции ждут потрясения

В последние годы Минздрав Франции возглавляет Маризоль Туррен, которая оказалась очень энергичной женщиной. На днях она сообщила своим соотечественникам, что в ближайшее время система здравоохранения страны будет серьезно реформирована.

Систему здравоохранения Франции ожидают большие перемены – об этом сообщила министр Маризоль Туррен (Marisol Tourraine), которая собирается предложить на рассмотрение парламента страны целый ряд нововведений.

Она назвала 5 основных изменений в системе предоставления медицинских услуг французам.

Во-первых, обращение за медицинской помощью в поликлинике и вызов врача на дом станут совершенно бесплатными. И сейчас французы оплачивают лишь незначительную часть стоимости услуг – остальные расходы покрываются общенациональной медицинской страховкой, но после одобрения закона парламентом им не придется платить ни сантима. Достаточно будет предъявить доктору карточку страховки Carte Vitale.

Во-вторых, будет организована общенациональная круглосуточная служба медицинских консультаций по телефону. В то время суток, когда поликлиники закрыты, а для вызова «скорой помощи» еще нет оснований, больной сможет получить исчерпывающую консультацию, набрав трехзначный телефонный номер.

В-третьих, будет увеличено число пунктов для неизлечимых наркоманов (так называемых «инъекционных кабинетов» – «salles des shoot»), в которых они смогут получить бесплатно новые шприцы и «уколоться» в спокойной обстановке, не боясь полиции. Это должно предотвратить распространение ВИЧ, вирусных гепатитов и других болезней, которые передаются при использовании одного шприца несколькими наркозависимыми.

В-четвертых, будут разрешены групповые иски граждан страны, пострадавших от некачественных медицинских услуг или лекарств, к лечебным учреждениям и фармацевтическим компаниям.

И, наконец, в-пятых, будет введена система маркировки готовых продуктов питания, «traffic light food labeling» («наклейки-светофоры») для более полного информирования потребителей о содержании в продуктах потенциально вредных вещества (сахар, соль и т.д.). Планируется, что во Франции такие наклейки будут не трехцветными, а пятицветными.