Ментоловые сигареты – «капкан» для подростков

Подавляющее большинство взрослых курильщиков пристрастились к этой привычке еще подростками, когда зависимости формируются гораздо быстрее и являются более прочными. Ученые доказали, что такую зависимость усиливает курение сигарет с ментолом.

«Вкусные» сигареты с ментолом на самом деле гораздо более коварны по сравнению с обычными.

Особую опасность ментоловые сигареты представляют для подростков и молодежи, так как способны вызвать у юношей и девушек гораздо бóльшую зависимость по сравнению с обычными табачными изделиями.

Это неопровержимо доказали канадские исследователи из университета города Уотерлу (University of Waterloo), которые опросили несколько тысяч старшеклассников.

Ученые обнаружили, что те из подростков, которые предпочитали ментоловые сигареты, еженедельно выкуривали в среднем 43 сигареты, в то время как любители обычных сигарет ограничивались 26-ю сигаретами.

Понятно, что вред, который наносили своему здоровью, любители сигарет «с холодком», был почти в 2 раза больше.

Кроме того, среди любителей сигарет с ментолом оказалось в 3 раза больше тех, которые твердо заявили, что собираются курить на протяжении следующего года.

Это очень тревожные данные, принимая во внимание тот факт, что ментоловые сигареты курили 32% несовершеннолетних курильщиков. Причем этот показатель имеет тенденцию к постоянному росту.

«Полученные нами результаты указываю не необходимость скорейшего запрета в стране табачных изделий с ментолом», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Сандей Азагба (Sunday Azagba).

В 2010 году в Канаде были запрещены сигареты и другие табачные изделия с разными вкусовыми добавками – однако ментоловые сигареты почему-то в этот список не попали…

Пользователей также интересует