Почему мы видим мир объемным

Ученые из Массачусетского технологического института открыли наличие гена, который в ответе за бинокулярное зрение, которое обеспечивает человеку трехмерное виденье мира.

Новое исследование предполагает поиск эффективных методов лечения заболеваний, связанных с потерей чувствительности. В частности, ученые из Массачусетского технологического института открыли наличие гена, который в ответе за бинокулярное зрение, которое обеспечивает человеку трехмерное виденье мира.

Данный ген позволяет мозгу «смешивать» изображения, получаемые от левого и правого глаза, в единую картину.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в медицинских журналах Public Library of Science (PLoS) Biology и Cerebral Cortex. «Функции объединения двух источников сигналов в мозге отвечают не только за визуальные ощущения, но и за восприятие человеком звуков», - говорит ведущий автор проекта доктор Мриганка Сур (Mriganka Sur), – «Данное исследование является первым в своем роде, которое позволило расшифровать ген, отвечающий за столь важные функции человеческого организма».

Исследователи обнаружили, что ген Ten_m3 играет первостепенную роль в формировании объемного изображения, которое наблюдает человек. Это было показано на примере мышей, у которых дисфункциональность данного гена приводила к отсутствию наложения изображений от обоих глаз. Так, нарушения человеческих генов группы Ten_m приводят к визуальным дефектам, к примеру, когда закрытие одного глаза помогает человеку видеть гораздо лучше, чем двумя глазами. По словам доктора Сур, причиной подобных заболеваний является нарушение функционирования гена Ten_m3.