Пересадка обеих рук: мастерство врачей и мужество пациентки

Британские медики готовятся к первой в истории местной медицины операции по одновременной трансплантации обеих верхних конечностей – эпохальное событие состоится в сентябре. Первым пациентом, получающим новые руки, станет женщина.

История трансплантаций конечностей более чем на 30 лет моложе пересадок сердца – первую в мире пересадку руки в 1999 году выполнили французские хирурги, а годом позже они же впервые пересадили обе верхние конечности в ходе одной операции.

За минувшие 15 лет было выполнено не более 25 подобных операций, поскольку они очень сложны, дороги и требуют длительного периода реабилитации.

Однако к перечню стран, в которых были произведены такие операции, постепенно присоединяются все новые, так как способность врачей той или иной страны выполнять трансплантации рук свидетельствуют о высоком уровне развития медицины и повышают ее международный престиж.

Скоро в этом списке окажется Великобритания – к исторической операции готовятся врачи центральной клиники города Лидс (Leeds General Infirmary).

Первым в истории британской медицины пациентом, которому пересадят одновременно обе руки, станет 44-летняя жительница Шотландии Коринн Хаттон (Corinne Hutton).

На долю симпатичной жительницы города Глазго (Glasgow), всю жизнь занимавшейся спортом и даже выходившей на трассы марафонских забегов, выпали тяжкие испытания. В июне прошлого года она в одночасье лишилась рук и ног ниже колена: простуда осложнилась пневмонией, за которой последовало заражение крови. В конечностях Коринн начала развиваться гангрена, и у врачей был только один способ спасти ее жизнь: ампутация.

Сейчас женщина, которая растит 5-летнего сына, пользуется выскотехнологичными протезами ног и бионическим протезом руки последнего поколения. Это позволяет ей вести вполне активный образ жизни: Коринн является владелицей дизайнерской компании.

Медики, которые выбрали именно ее из нескольких десятков кандидатов, приняли во внимание то мужество и настойчивость, которые она проявила во время тяжелой болезни и трудного периода реабилитации.

На завершающем этапе отбора Коринн успешно прошла тестирование для оценки ее физического состояния и психологической устойчивости.