Депрессивная эпидемия угрожает человечеству

Депрессии подвержены миллионы людей во всем мире. Всемирная организация здравоохранения определяет депрессию как растущую эпидемию, которая к 2020 году может стать второй по распространению причиной смерти.

Исследования, проведенные в Центре картирования головного мозга (Brain Mapping Unit) при Адденбрукском госпитале в Кембридже, открывают новые пути лечения и профилактики депрессии, индивидуальные для каждого человека.

На сегодняшний день существует большое количество препаратов по лечению данного расстройства, однако эффективность антидепрессантов остается под вопросом. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Biological Psychiatry, показывают, что метод диагностики, известный как магнитный резонанс (magnetic resonance imaging, MRI) позволяет предсказать эффективность того или иного метода лечения депрессии.

Группа ученых во главе с профессором Эдом Баллмором (Ed Bullmore) из Кембриджского университета оценили структуру, функционирование и активность человеческого мозга в состоянии депрессии с использованием систем магнитного резонанса. Исследования проводились до, во время и после курса лечения антидепрессантами.

Согласно полученным результатам, увеличенное количество серого вещества в определенных участках головного мозга является предпосылкой к более быстрому и эффективному восстановлению. Повышенная активность в передней части мозга также прогнозирует клинические улучшения.

«Данное исследование доказывает, что эффект от лечения антидепрессантами может быть предсказан при помощи сканирования мозга перед непосредственным началом курса лечения», - объясняет доктор Баллмор, - «Это является предпосылкой к созданию в будущем специфического для каждого пациента курса лечения, который обеспечит быстрое и эффективное восстановление после депрессии».