Боль в пояснице не связана с изменениями погоды

Исследовав почти 1000 пациентов, австралийские ученые не нашли никакой связи между болями в пояснице и изменением температуры, влажности, давления воздуха, направления ветра и осадков. Крохотную, статистически незначительную связь обнаружили только со… скоростью ветра.

«Многие пациенты считают, что атмосферные события напрямую влияют на состоянии их спины», - говорит Даниэль Стеффенс из Университета Сиднея, Австралия (Daniel Steffens from the University of Sydney, Australia). «Есть уже несколько надежных исследований, изучавших связь погоды и боли, но не исследований, которая опираются на отзывы самих пациентов, как это было в нашей работе».

В текущем исследовании Стеффенс и коллеги провели кроссоверный анализ состояния 993 пациентов, посетивших клиники первичной медицинской помощи в связи с болью в пояснице в течение 13 месяцев между 2011 и 2012 годами.

Команда также изучила данные об австралийской погоде за отчетный период, которые включали информацию о температуре, относительной влажности, скорости, порывах и направление ветра, давление воздуха и осадках. Эти данные были сопоставлены с оценкой состояния каждого пациента в течение ближайших 48 часов.

Как свидетельствует публикация в научном журнале «Артрит: лечение и исследования» (Arthritis Care & Research), между наступлением боли в спине пациентов и различными погодными изменениями, которые были тщательно проанализированы, никакой связи найдено не было.

«Наши результаты опровергают стойкое убеждение, что некоторые общие погодные условия увеличивают риск болей в пояснице, мы не обнаружили ничего подтверждающего эту мысль. Даже изменения в скорости ветра давали настолько незначительную погрешность, что ее нельзя было рассматривать как возможный триггер боли», – заключает Стеффенс.

Тем не менее, исследователи говорят, что необходимы дальнейшие исследования влияния погодных условий на хронические болевые состояния, такие как фибромиалгии, ревматоидный артрит и остеоартрит.

По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) в какой-то момент жизни почти все люди испытывают боли в пояснице, а с проблемой обострения хронических болей сталкивается до трети населения земного шара в любой момент времени.