Состояние кожи – индикатор общего здоровья

Дерматологи рекомендуют всем людям вне зависимости от возраста и пола регулярно исследовать состояние своей кожи на разных участках тела. Такие самообследования способны выявить отнюдь не только кожные болезни, но и заболевания внутренних органов.

Кожа с точки зрения медицины является ничем иным как самым крупным органом, жизнедеятельность которого очень тесно связана с функционированием многих других органов.

С этой точки зрения нарушения в состоянии кожных покровов могут быть симптомами не только собственно заболеваний кожи, но и патологий некоторых внутренних органов или даже серьезных системных заболеваний.

Сотрудники клиники Леннокса Хилла в городе Нью-Йорк (Lenox Hill Hospital in New York City) рекомендуют обращать внимание на все странные и необъяснимые высыпания на коже, разрастания, воспаления – особенно если такие нарушения долго не проходят.

Эти явления могут быть единственными проявлениями патологических процессов, которые уже протекают в какой-нибудь органе.

Так, например, гиперпигментация отдельных участков кожи или черный акантоз может свидетельствовать о пока еще незримо протекающем раке желудка или печени.

Сыпь красного цвета на нижних конечностях, которая не поддается лечению, средствами для местной терапии (мази, кремы, примочки и т.д.) может быть симптом гепатита С.

Даже особенности протекания такого заболевания как акне или угревая сыпь могут многое сообщить опытному врачу – например, если у девушки угри сосредоточены в основном в нижней части лица или по линии подбородка, то это вполне может быть симптомом поликистоза яичников.

При артериальной гипертензии и заболеваниях почек, которые на протяжении определенного времени могут протекать практически бессимптомно, нередко единственным симптомом болезни может быть утолщение кожи в области голеней.

В любом случае странные изменения в состоянии кожи, к тому же не поддающиеся лечению местными средствами – это повод для визита к дерматологу.