Аллергия: создана вакцина для защиты от пылевых клещей

Домашняя пыль содержит много вредных компонентов, способных вызвать аллергию, но первенство в этом отношении принадлежит микроскопическим пылевым клещам. Ученые из США создали препарат, который значительно облегчает состояние при клещевой аллергии.

Аллергию на домашнюю пыль вызывают в первую очередь продукты жизнедеятельности крохотных пылевых клещей, избавиться от которых практически невозможно.

По этой причине лечение такой аллергии является крайне сложной задачей – человек, страдающий другими видами аллергии (например, на кошачью шерсть или некоторые продукты питания) может избежать проникновения аллергена в организм, но от воздействия домашней пыли спрятаться некуда.

Пылевые клещи вездесущи – по оценкам американских специалистов они обитают, как минимум, в 84% домов и квартир жителей этой страны.

Но скоро тем американцам, у которых контакт с домашней пылью вызывает приступы бронхиальной астмы, экзему и круглогодичный аллергический насморк, станет намного легче – сотрудники университета штата Айова (University of Iowa) сообщают об успешном испытании на животных созданной ими терапевтической вакцины для лечения клещевой аллергии.

При создании этой вакцины использовался адъювант CpG, который ранее применялся в основном при создании терапевтических противораковых вакцин.

CpG значительно усиливает действие вакцины, содержащей в качестве главного действующего вещества антигены, благодаря которым реакция иммунной системы на пылевые аллергены корректируется и становится намного менее выраженной.

Во время опытов с лабораторными мышами введение новой вакцины животным, находившимся под постоянным воздействием клещевых аллергенов, уже через несколько дней приводило к снижению аллергической реакции в легких на 83%.

На следующем этапе будут проведены клинические испытания терапевтической вакцины с участием людей, страдающих аллергией на домашнюю пыль.