260 зубов вместо 32 во рту индийского школьника

Врачи одной из стоматологических клиник индийского города Мумбай столкнулись с совершенно необычным заболеванием. В опухоли, образовавшейся на десне подростка-школьника, они обнаружили… множество зубов. Всего «лишних» резцов и моляров оказалось 232.

Обычно после выпадения молочных зубов на их месте вырастают 32 постоянных зуба (у многих людей их на самом деле 28, что обусловлено генетическими особенностями).

А у 17-летнего старшеклассника из Индии в одонтоме, доброкачественной опухоли, образовавшейся на десне, была целая россыпь зубов разных размеров и форм.

Несколько хирургов-стоматологов в ходе операции, продолжавшейся 7 часов, удалили из опухоли, достигшей размеров куриного яйца, 232 лишних зуба. В результат у Ашика Гаваи (Ashik Gavai) во рту осталось 28 нормальных зубов, которые будут служить ему всю жизнь.

«Когда мы приступили к операции, то оказалось, что сделать разрез скальпелем совершенно невозможно: поверхность опухоли была тверда, как камень. Нам пришлось использовать хирургическое долото и молоток, после чего из одонтомы посыпались зубы, как жемчужины из кувшина с кладом», – рассказывает врач Суннанда Дхиваре (Sunanda Dhiware), который оперировал мальчика.

Больной рассказал врачам, что опухоль у себя во рту он обнаружил всего лишь за месяц до того, как обратился за помощью. С каждым днем она болела все больше, родители ребенка испугались, что это может быть рак, но к счастью, это было не так.

Ашик Гаваи установил новый мировой рекорд: ранее максимальное количество зубов, извлеченных из одонтомы, ранее составляло 37 – индийский школьник превысил этот показатель более чем в 6 раз.

Подобные опухоли, содержащие многочисленные зачатки зубов на разных стадиях развития, являются большой редкостью – гораздо чаще встречаются простые одонтомы, вызванные пороком развития одного зубного зачатка.