Гепатит С: хроническая форма ведет к диабету

Возбудители вирусных гепатитов (прежде всего гепатита С) оказывают комплексное разрушительное воздействие на весь организм, не ограничиваясь лишь печенью. Одним из последствий такого воздействия является развитие инсулинорезистентности клеток.

И в отсутствие вируса гепатита в организме развитие инсулинорезистентности не сулит ничего хорошего – клетки, в значительной мере утратившие чувствительность к гормону инсулину, плохо усваивают сахар. В результате его концентрация в крови постоянно остается высокой, что приводит к развитию диабета 2-го типа.

Подобное явление чаще всего наблюдается у тучных людей.

Однако в случае с больными, инфицированными вирусом гепатита С, развитие инсулинорезистентности наблюдается не менее часто, при этом оно меньше связано с показателями массы тела и, кроме того, способно повышать риск развития не только диабета, но и осложнений гепатита.

Доказано, что у больных гепатитом С инсулинорезистентность ускоряет развитие фиброза и жирового перерождения печени, рака этого органа, и, что не менее важно, резко снижает эффект терапии гепатита.

Американские исследователи из университета города Сент-Луис (Saint Louis University, St. Louis) считают, что хроническое течение гепатита С со стертыми симптомами, когда больной и не подозревает о наличии у него этой инфекции, может быть не менее важным фактором риска развития диабета 2-го типа, чем ожирение.

Обследовав несколько десятков тысяч диабетиков, ученые из Сент-Луиса обнаружили, что в некоторых штатах вирусом гепатита С были инфицированы до 12,1% участников исследования.

А их австралийские коллеги из научно-исследовательского института медицинских проблем имени Гарвана в Сиднее (Garvan Institute of Medical Research in Sydney) тоже занимались изучением связи между наличием в организме вируса гепатита С и риском развития инсулинорезистентности, а также диабета 2-го типа.

Ученые из Австралии сообщают, что хроническая HCV инфекция значительно ускоряет развитие диабета 2-го типа: если у людей со склонностью к развитию этого заболевания неинфицированных HCV, первые признаки диабета наблюдаются в возрасте 65-70 лет, то наличие вируса гепатита С в организме уменьшает этот возраст до 35-40 лет.