Фармацевты-хапуги лишаться монополии

Реформа системы здравоохранения, которая сейчас проводится во Франции, коснется и аптек. Владельцы «фармаций» больше не будут единоличными монополистами – многие препараты можно будет купить в супермаркетах, что сделает лекарства заметно дешевле.

На днях Генеральная финансовая инспекция Франции (General Inspectorate of Finance – IGF), влиятельный орган исполнительной власти этой страны, обнародовала свои выводы относительно целесообразности изменений в законодательстве, которое регулирует торговлю лекарственными препаратами.

Инспекторы подтвердили существование тенденции, на которую уже давно жалуются простые французы: французские аптекари, пользуясь свои монопольным положением на рынке, нередко договариваются между собой и значительно завышают цены на препараты, которые можно купить без рецепта (ацетилсалициловая кислота, лекарства с парацетамолом, средства от изжоги и многие другие безрецептурные препараты).

В отчете IGF говорится о том, что в течение последних 15 лет рост цен на такие лекарства в 2 раза опережал общее повышение стоимости жизни.

В некоторых городах Франции упаковка ацетилсалициловой кислоты стоит 1,30 евро, в то время как в соседних городах цена на такое же лекарство от того же производителя может достигать 4,95 евро.

Генеральная финансовая инспекция рекомендует правительству страны разрешить продажу безрецептурных препаратов в специальных отделах супермаркетов.

Несомненно, эта идея понравится подавляющему большинству жителей Франции, поскольку появление мощного конкурента на рынке лекарств приведет к снижению цен на препараты.

В 2013 году французские супермаркеты получили право на продажу экспресс-тестов на беременность, а с начала этого года в стране разрешена торговля очками для коррекции зрения через Интернет-магазины.