Отравление кофеином предотвратит экспресс-тест

Мир захлестнула настоящая «кофеиномания» – это вещество, возбуждающее нервную систему, теперь продают и в чистом виде. Ученые разработали специальный экспресс-тест на кофеин – о высоком содержании кофеина в напитке предупредит тестовая полоска.

Помимо того, что кофеин способен вызывать самую настоящую зависимость он может накапливаться в организме, вызывая своеобразное медленное отравление. Опасна и однократно принятая большая доза этого вещества.

Между тем, в США и некоторых других странах участились случаи смерти, вызванные передозировкой кофеина. Такое явление еще несколько лет назад было трудно себе представить.

Для того чтобы отравиться кофеином с помощью чая или кофе необходимо выпить несколько сотен чашек напитков, что, разумеется, нереально. Но подростки и юноши западных стран, увлекающиеся спортом, покупают чистый кофеин, который продается через Интернет, и с его помощью пытаются тонизировать себя перед тренировками.

Американские ученые из университета штата Айова (University of Iowa) сообщают, что обнаружили присутствие кофеина в 570 наименованиях напитков и (что вообще поражает воображение) в 150 видах «твердых» продуктов питания: печенье, вафли, кексы, конфеты и тому подобное.

Исследователи из Айовы разработали тестовую систему, которая по принципу работы очень похожа на те, которые используются для проверки на беременность или на сахарный диабет по образцу мочи.

Достаточно поместить тестовую полоску в сосуд с напитком или раствором (суспензией) твердого продукта (например, крошек печенья), как несколько секунд спустя можно будет узнать концентрацию кофеина в образце.

Метод очень чувствителен: он позволяет обнаружить кофеин, даже если его концентрация не превышает 1-5 частей на миллион.

Это очень полезно для кормящих матерей, которые смогут проверять, нет ли в их грудном молоке вредного для организма младенцев кофеина.