Смертельная аритмия как последствие курения марихуаны

У марихуаны издавна сложилась репутация безопасного наркотического и даже лечебного средства, но некоторые исследователи говорят, что появляется все больше свидетельств, что древнейший наркотик можно связать с тяжелыми сердечными состояниями.

Новое тематическое исследование из Института судебной медицины в Дюссельдорфе, Германия (Institute of Legal Medicine, Duesseldorf, Germany) посвящено случаям с двумя молодыми людьми – 23 и 28-лет, у которых не было серьезных проблем со здоровьем (хотя 28-летний мужчина за несколько лет до этого использовал другие наркотики), но которые умерли из-за аритмии.

«После исключения других причин смерти, мы предположили, что молодые люди умерли из-за сердечно-сосудистых проблем, вызыванныхх курением конопли», – заключили исследователи. Они добавили, что двое мужчин, возможно, были предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям и ранее.

Публикация вызвала нешуточный шум в Германии, и исследователи говорят, что не только обычные люди восприняли их выводы в штыки, но и многие члены научного сообщества. Однако в мире появляется все больше доказательств того, что любимая трава растафарианцев может вызывать неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы, особенно у молодых людей.

Выводы авторов опровергает Йост Лейне, глава немецкой ассоциации по наркотикам и наркомании в Ганновере (Jost Leune, German Association for Drugs and Addiction in Hannover, Germany), утверждая, что: «Конопля не парализует дыхание или сердце, и смерти, связанные с употреблением каннабиса, как правило, являются несчастными случаями».

Однако в других недавних исследованиях, например, в работе, опубликованной в журнале Американской ассоциации сердца, исследователи ссылаются на более чем 2000 случаев сердечных осложнений после употребления марихуаны, в том числе на 20, закончившихся смертью.

Эти данные подтверждает исследователь воздействия конопли на человека из Франции – Эмили Жуанью из университетской клиники Тулузы во Франции (Émilie Jouanjus, Centre Hospitalier Universitaire, Toulouse, France) и Иэн М. Макинтайр – главный токсиколог Сан-Диего (Iain M. McIntyre, San Diego). Они полагают, что активные вещества растения могут запускать неблагоприятные процессы в организме людей, которые предрасположены к болезням сердца, но без подобного спускового крючка, возможно, прожили бы долгие годы, не зная об этом.

«Мы не можем больше, придерживаться устаревшего мнения, что марихуана не убивает», – добавляет Николас Лемос, главный судебный токсиколог Сан-Франциско (Nikolas P. Lemos, San Francisco). «И молодые люди, предрасположенные к сердечно-сосудистым болезням входят в группу повышенного риска из-за потенциально вредных последствий употребления марихуаны».