Онкология: многие выжившие продолжают курить…

Согласно недавним исследованиям в США, 1 из 10 человек, оставшихся в живых после лечения от рака, продолжает курить. Обескураживающие данные опубликованы учеными онкологами – членами Американской ассоциации исследования рака.

Спустя девять лет после установления диагноза, 9.3 процентов спасшихся от рака жителей США продолжали дымить и 83 процента из этих людей – ежедневные курильщики, которые используют более 14 сигарет в день.

Авторы проанализировали данные 2938 пациентов с диагностированным еще 9-10 лет назад раком. В центр внимания ученых попал не только рак легких – 14,9% участников, но и рак мочевого пузыря, крови, яичника, почек, колоректальный рак и меланома.

Согласно полученной статистике, оставшиеся в живых были более склонны к курению, если они были моложе, имели более низкий уровень образования и доходов, или употребляли больше алкоголя.

Около 40 процентов курильщиков заявили, что планируют бросить курить в течение следующего месяца, но это намерение было меньше среди тех, кто был женат, старше по возрасту или курил больше.

«Мы должны предложить оставшимся в живых больным раком соответствующее консультирование и возможные лекарства, чтобы помочь им избавиться от привычки, которая продолжает их убивать», – сказал Ли Вестмасс, ведущий автор исследования, член Американского Онкологического сообщества (Lee Westmaas, PhD, American Cancer Society (ACS).

Рой Хербст из Йельского университета, член Американской ассоциации исследования рака (American Association for Cancer Research (AACR)), подтвердил, что результаты иллюстрируют реальные масштабы проблем с убийственной и самоубийственной привычкой.

«Курение может вызвать новые мутации среди выживших и стимулировать появление других онкологических проблем. Также табакокурение мешает эффективной терапии уже существующих заболеваний. Мы возьмем это исследование на заметку и будем активнее воздействовать на данную группу пациентов», - добавил Хербст.

«Курение вызывает привыкание и наличия рака не гарантирует, что вы перестанете дымить, даже если ваш рак непосредственно связан с курением. Мы должны быть активнее в популяризации здорового образа жизни и всестороннего объяснения насколько опасно курение», – подвел итог Вестмасс.