Трансплантация: испытания «спец-холодильника» начались

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются врачи-трансплантологи при пересадке донорских легких, является фактор времени – легкие в отличие, скажем от почек, сохраняют жизнеспособность очень недолго. Решить эту проблему поможет новый аппарат.

Неумолимая медицинская статистика свидетельствует о том, что почти 80% донорских легких отвергаются трансплантологами в последний момент из-за того, что орган утратил пригодность вследствие слишком большого промежутка времени, прошедшего после извлечения его из тела посмертного донора.

Допустимая продолжительность транспортировки легких ограничена гораздо меньшим промежутком времени, чем большинства других донорских органов.

Менее недели назад FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) одобрило для использования в стране новейшую систему сохранения легких при транспортировке, которая носит название XVIVO Perfusion System.

Ученые из клиники при университете американского штата Мичиган (University of Michigan) сразу же приступили к тестовым испытаниям этой системы, которая уже используется в Канаде и некоторых странах Европы.

Аппарат стоимостью 250 000 долларов был приобретен благодаря финансированию, которое обеспечила благотворительная организация Gift of Life Michigan – она помогает больным, нуждающимся в пересадке органов.

Система XVIVO Perfusion System позволит увеличить срок проверки донорских легких перед пересадкой в несколько раз: это обеспечит возможность более точного отбора органов и избежать как трансплантации легких, в значительной мере утративших пригодность, так и неоправданного отказа от использования органов, еще вполне пригодных для трансплантации.

«Возможность тестировать функциональные возможности донорских легких на протяжении 4-х часов совсем не то же самое, что нынешняя проверка на протяжении 15 минут», – заявил профессор Уильям Линч (William Lynch), который руководит испытаниями XVIVO Perfusion System.

Он также сообщил, что в минувшем году в США было произведено около 1 900 трансплантаций легких, но 354 американца умерли, так и не дождавшись спасительной операции.