Противозачаточные таблетки полезны… от угрей

Кожные угри являются проблемой не только подростков – это заболевание все чаще встречается и у взрослых из-за растущего влияния неправильного питания и стрессов. Между тем, ученые неожиданно нашли новое средство от угрей.

Кроме пищи, богатой углеводами, и стрессов, все большую роль в заболеваемости акне взрослых играют так называемые эндокринные дисрапторы, вещества искусственного происхождения, молекулы которых очень сходны с молекулами человеческих гормонов.

Такие соединения проникают в почву, воду и, накапливаясь в организме, оказывают неблагоприятное воздействие на гормональный фон, что может проявляться и угрями акне.

А американские исследователи из Гарвардского университета в городе Бостон (Harvard University in Boston) обнаружили, что переход на гормональную контрацепцию женщинами, страдающими акне, всего через 6 месяцев приема противозачаточных таблеток вызывал терапевтический эффект, сопоставимый с терапией антибиотиками.

Авторы провели мета-анализ 32-х ранее опубликованных работ с общим числом участников около 10 000 человек.

Ученые установили, что по сравнению с плацебо прием и антибиотиков, и оральных контрацептивов был связан со значительным уменьшением числа угрей и воспалительных проявлений в оставшихся угрях.

Так, полгода спустя после начала приема оральных контрацептивов число угрей у участниц исследования уменьшилось на 55%, а в группе, принимавшей антибиотики, этот показатель составил 52,8% (28,6% в группе плацебо).

«Полученные нами результаты указывают на то, что оральные контрацептивы можно использовать как препараты первого выбора при длительном лечении акне у женщин», – отмечают авторы исследования.

Ученые также отмечают, что прием противозачаточных таблеток связан с гораздо меньшим риском развития побочных эффектов по сравнению с приемом антибактериальных препаратов.