Ноктурия беспокоит меньше после занятий спортом

С возрастом с таким неприятным явлением как ноктурия или ночные позывы к мочеиспусканию сталкивается все больше и больше мужчин. Между тем, число вынужденных ночных пробуждений значительно снижают регулярные занятия физкультурой.

Ноктурия у мужчин среднего и пожилого возраста, чаще всего, связана с постепенным увеличением предстательной железы из-за развития в ее тканях аденомы, доброкачественного новообразования. Кроме этого, причиной еженощных «походов» в туалет по нескольку раз могут быть проблемы с мочевым пузырем, почками, прием некоторых лекарств, а также нарушения сна психического происхождения.

Считается, что учащенными ночными позывами к мочеиспусканию страдают более 50% мужчин в возрасте старше 45 лет.

Избавиться от ноктурии, вызванной названными причинами, очень трудно.

Американские ученые из университета Лойолы в Чикаго (Loyola University Chicago) обнаружили, что даже не очень продолжительные, но регулярные физические нагрузки заметно снижают проявления ноктурии.

Авторы исследования наблюдали более 4 700 мужчин в возрасте от 55 до 74 лет, у которых была обнаружена доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома) в начальной стадии.

Было установлено, что умеренная физическая активность на протяжении от 1-го до 2-х часов в неделю была связана со снижением риска развития ноктурии средней степени на 13%, а тяжелой ноктурии – на 34% по сравнению с мужчинами, у которых физические нагрузки практически полностью отсутствовали.

(В данном случае под умеренной ноктурией подразумевается пробуждение, вызванное позывами к мочеиспусканию 2-3 раза в течение ночи, а под тяжелой ноктурией – пробуждение 3 и более раз).

«Физические нагрузки ослабляют влияние сразу нескольких факторов, способствующих развитию ноктурии: снижается масса тела, уменьшается активность симпатической нервной системы, снижается уровень системного воспаления», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Кейт Волин (Kate Wolin).