Путешествие к Марсу грозит большими проблемами с иммунитетом

В то время как большинство населения планеты с восторгом ждет первого путешествия землян в далекий космос (по все видимости, такой полет состоится к Марсу), ученые настроены не очень оптимистично и находят новые угрозы жизням «звездных странников».

Ранее исследователи из НАСА (Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства) уже не раз охлаждали пыл наиболее рьяных приверженцев идеи скорейшей организации космической экспедиции к Красной планете.

Так, исследования показали, что в результате длительного космического путешествия (а экспедиция на Марс и возвращение с него могут занять не менее 2,5 лет) может в значительной мере пострадать зрение астронавтов или космонавтов из-за патологических изменений в тканях глаз. Такие изменения могут быть вызваны длительным пребыванием в условиях невесомости.

Между тем, на днях американские исследователи опубликовали новую статью, посвященную последствиям длительного космического путешествия для здоровья экипажа.

Сотрудники NASA обследовали 28 членов экипажей Международной космической станции до полета, во время пребывания на станции и после возвращения на землю.

Авторы исследования обнаружили, что невесомость неблагоприятно воздействует и на иммунные клетки человеческого организма.

У некоторых компонентов иммунной системы происходит значительное снижение активности, что чревато повышенной опасностью заражения вирусами и микробами.

А у других иммунных клеток наоборот отмечалась гиперактивность: это тоже вредно для организма, так как грозит развитием различных аутоиммунных заболеваний – от аллергии до рассеянного склероза.

«Во время многомесячного пребывания в условиях полета к Марсу нарушения в работе иммунной системы могут привести к самым тяжелым последствиям», – отмечают авторы исследования.