Пищевых отравлений станет меньше

Китайские изобретатели создали палочки для еды, снабженные чувствительными сенсорами и устройством для беспроводной связи со смартфоном. Такие «умные» палочки почти мгновенно определяют наличие разных токсинов в пище и напитках.

Компания Baidu из КНР, которая владеет крупнейшей китайской поисковой Интернет-системой с таким же названием, планирует начать производство палочек для еды, которые жителям Поднебесной, а также их соседям из Кореи и Японии заменяют более привычные для нас вилки.

Элегантные по дизайну азиатские столовые приборы снабжены датчиками, которые способны проводить химический экспресс-анализ «на ходу».

Главное назначение электронных куайцзы, как называют такие палочки сами китайцы – это определение потенциально опасных веществ в пище.

Создатели необычного столового прибора не скрывают, что они предназначены в первую очередь для изобличения недобросовестных работников заведений общественного питания и уличных торговцев едой, которые часто применяют для приготовления пищи растительное масло, в котором ранее уже многократно обжаривались продукты.

Опасное для здоровья масло многочисленные подпольные фирмы собирают на кухнях кафе, ресторанов и столовых, затем очищают его, одорируют и продают по очень низкой цене тем же заведениям общественного питания.

После контакта с таким маслом, умные куайцзы немедленно предупредят владельца об опасности включением вмонтированного в них красного светодиода.

В качестве дополнительной «услуги» палочки могут определить питательную ценность блюда – в этом случае информация о количестве калорий в еде появится на дисплее смартфона, обмен данными с которым производится по протоколу беспроводной связи Bluetooth.