ПМС: психиатрический или дискриминационный диагноз?

Недавно в США вышел из печати перечень психиатрических заболеваний в новой редакции. В него был включен и предменструальный синдром. Однако австралийские врачи считают подобный подход неправильным с точки зрения науки и дискриминирующим женщин.

Ассоциация американских психиатров (American Psychiatric Association) включила ПМС в перечень психиатрических расстройств – в результате врачи с Зеленого континента обвинили коллег из США в сексизме: дискриминации (в данном случае женщин) по половому признаку.

В американском перечне упоминается ранее не употреблявшееся название наиболее тяжелой формы ПМС – предменструальное дисфорчическое расстройство (premenstrual dysphoric disorder – PMDD).

Ученые из Национального университета Австралии (Australia National University) провели исследование, которое свидетельствует о том, что ПМДР не является следствием приближающегося начала месячных – по этой причине дефиниция этого заболевания, предлагаемая американскими психиатрами неверна.

ПМДР можно было бы отнести к психическим расстройствам, если бы эта патология встречалась во всех странах планеты, пусть и с разной частотой, как это наблюдается в случае шизофрении, паранойи и других психических болезней.

Однако как установили ученые из Австралии, работавшие под руководством профессора Тамары Кайяли Браун (Tamara Kayali Browne), симптомы предменструального дисфорического расстройства чаще наблюдаются в западных станах и практически никогда – у женщин, например, Азии.

Опрос нескольких тысяч жительниц Китая и Гонконга показал, что многие из них перед началом месячных испытывают боли в нижней части живота, однако это не сопровождается появлением каких-либо психических проблем.

Опросы женщин, проведенные этой же группой в США и странах ЕС, свидетельствуют о том, что депрессия и другие расстройства психологического характера появляются накануне менструации в основном у женщин, страдающих от плохого психологического климата на работе, насмешек коллег или имеющих проблемы в личной жизни.

«Позиция Ассоциации американских психиатров является сексистской и может привести к дискриминации женщин: получается, что психика женщин априорно менее стабильна в дни предшествующие началу месячных, чем мужская и нас нельзя назначать на ответственные должности», – пишет Тамара Кайяли Браун.