Как уберечь ребенка от астмы

Согласно результатам нового исследования, проведенного в Ванкувере (Канада), недостаток поддержки и заботы со стороны семьи и проблемы, возникающие среди близкого окружения, повышают риск заболевания астмой у детей и подростков.

Исследование влияние социологических факторов на развития астмы и функционирования легких у детей было проведено учеными из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) во главе с доктором Эдит Чен (Edith Chen). Было установлено, что риск заболевания астмой повышается при условиях пониженного уровня заботы со стороны родных и близких, и социальных проблем в окружении ребенка.

Было проведено наблюдение за 78 подростками, которые страдали от астмы в отсутствии других клинических диагнозов. В исследовании учитывалась степень подверженности детей таким окружающим факторам, как недостаток поддержки в семье и плохое окружение (например, повышенный уровень преступности).

В ходе исследования была обнаружена взаимосвязь между социальным окружением подростков и проявлением нарушения функционирования легких. Астматические симптомы были явно выражены среди детей, которым не хватало семейной поддержки и которые находились в криминальном окружении. Также ученые установили, что плохое окружение заставляет ребенка поддаться таким вредным привычкам, как курение.