Серийный убийца добился права подвергнуться эвтаназии

Осужденный на пожизненное заключение более 30 лет назад житель Бельгии в последние годы с помощью своих адвокатов настойчиво добивался права умереть. «Демоны», обитающие в его голове, сделали жизнь маньяка невыносимой – и судья пошел ему навстречу.

Житель Бельгии Франк Ван Ден Блеекен (Van Den Bleeken) еще в начале 80-х годов прошлого века был приговорен к пожизненному заключению за серию убийств, сопряженных с изнасилованиями.

Маньяк провел за решеткой чуть более 30 лет, из которых 3 последних посвятил борьбе за реализацию права на добровольный уход из жизни.

По заявлениям Ван Ден Блеекена, состояние его психики доставляет заключенному невероятные страдания, что должно стать поводом для разрешения уйти из жизни с помощью врачей.

Эвтаназия в Бельгии разрешена законодательно с 2002 года, но за минувшие 12 лет это первый случай обращения заключенного с подобной просьбой.

Впервые маньяк подал заявление о переводе его в одну из клиник, где проводятся такие процедуры еще в 2011 году, но, согласно закону, прежде чем будет выдано разрешение на эвтаназию, сначала должны быть испробованы все существующие методы лечения.

Однако по прошествии 3-х лет стало ясно, что облегчить состояние Ван Ден Блеекена невозможно – и на днях один из бельгийских судов постановил, что просьба серийного убийцы должна быть удовлетворена.

Вскоре его перевезут в больницу, где врач сделает маньяку последнюю в его жизни инъекцию.

Противники такого решения считают, что власти нарушают закон – у Ван Ден Блеекена нет никаких неизлечимых заболеваний, он не испытывает болей, а таким образом он просто стремится «убежать» от того душевного дискомфорта, который испытывает любой приговоренный к пожизненному заключению, что является составной частью наказания.