Черноплодная рябина помогает в лечении рака

Плоды аронии, которую у нас обычно называют черноплодной рябиной, уже давно применяются в медицине как средство для лечения гипертонии. А недавно ученые открыли способность компонентов ягод аронии усиливать действие противоопухолевых препаратов.

Родиной аронии (Aronia melanocarpa) является Северная Америка, но после того как были открыты целебные свойства ягод и листьев этого растения, являющегося дальним родственником обычной рябины, ее стали культивировать и на других континентах.

Плоды аронии или черноплодной рябины издавна применяются для лечения повышенного артериального давления, а в листьях содержатся вещества, нормализующие работу печени.

А британские ученые из клиники при Лондонском королевском колледже (King's College Hospital) и университета города Саутгемптон (University of Southampton) во время лабораторных опытов с клетками злокачественной опухоли поджелудочной железы обнаружили, что экстракт аронии обладает цитостатическим эффектом.

Ученые добавляли в культуру клеток аденокарциномы поджелудочной железы экстракт черноплодной рябины, противоопухолевый препарат гемцитабин, обычно применяемы для терапии рака поджелудочной железы, а также комбинацию гемцитабина с экстрактом аронии.

Экстракт черноплодной рябины проявлял самостоятельную противоопухолевую активность, а также значительно повышал цитостатические свойства гемцитабина.

«При использовании комбинации экстракта аронии с гемцитабином выраженный цитостатический эффект наблюдался и в том случае, когда мы значительно снижали дозу противоопухолевого препарата. С практической точки зрения это означает, что в сочетании с аронией гемцитабин, обладающий сильными побочными эффектами, можно будет успешно применять для лечения больных в меньших дозах и на протяжении более продолжительного времени», – комментирует руководитель этого исследования профессор Башир Лвалид (Bashir Lwaleed).