Подросток-змея: индонезийский школьник «линяет» каждые 6 недель

Редкая и тяжелая форма кожного заболевания, развившегося у 16-летнего школьника из Индонезии, привела к тому, что ему приходится каждые 3 часа смачивать кожу водой. Но даже несмотря на это, его кожа полностью облазит раз в 6 недель.

С момента рождения и на протяжении всей своей жизни индонезийский подросток Ари Вибово (Ari Wibowo) страдает тяжелейшей формой эритродермии. Его кожа постоянно шелушится и периодически отслаивается огромными кусками.

Точное название болезни, постоянно лишающей Ари кожи – генерализованный идиопатический эксфолиативный подострый дерматит.

Практически вся кожа Ари постоянно имеет красный цвет, из-за чего в англоязычных станах эту болезнь еще называют «синдром красного человека» (red man syndrome).

Если Ари не будет смачивать регулярно кожу и перестанет полоскать водой рот, то он может даже лишиться способности говорить, так как затвердевшие складки, образовавшиеся в его ротовой полости, не позволят ему пошевелить языком.

Кожа является самым крупным органом человеческого организма, выполняющего важные функции в процессе обмена веществ – поэтому болезнь мальчика может стать причиной его смерти, так как состояние его кожи не позволяет ей ни выделять нормально пот, ни дышать.

В деревне, где живет подросток, к нему относятся с подозрением, считая, что в болезни Ари виновата его мать – согласно местным поверьям, если беременная женщина плохо обращается с животными, бьет их или морит голодом, ее жестокость может сказаться на ребенке.

Ари вынужден учиться дома самостоятельно, так как даже учителя, самые образованные люди в его деревне, опасаются, что его болезнь заразна и не разрешают ему посещать школу.