Индийские медики спасли жизнь больного, имплантировав ему «механическое» сердце

Индийские медики провели сложную операцию, в ходе которой собственное сердце больного получило «механического помощника». Портативный прибор помогает работе желудочка и позволяет пациенту вести нормальный образ жизни в ожидании донорского органа.

Кардиохирурги клиники при исследовательском центре Фортис Мемориал (Fortis Memorial Research Institute) в городе Гургаон, провинция Харьяна (Gurgaon, Haryana) спасли от неминуемой смерти 29-летнего гражданина Ирака.

У Рабеа Маджхула (Rabeea Majhool) после обычной простуды развилось тяжелое осложнение, которое привело к почти полной утрате функций левого желудочка его сердца.

Иракские врачи были бессильны помочь ему – лист ожидания больных на операцию по трансплантации сердца в этой стране очень велик и молодой человек умер бы, не дождавшись спасительной операции.

Тогда Рабеа обратился за помощью к медикам Фортис Мемориал, которые имплантировали ему «искусственное сердце» Heart Mate II.

Этот прибор, созданный учеными из американской компании Thoratec Corporation, имплантируется в грудную клетку больного вместе с миниатюрным перезаряжаемым источником питания. Подзарядка этой батареи производится через кожу больного от другой батареи более крупных размеров, которую пациент носит на поясе.

Это всего лишь третья подобная операция, выполненная индийскими кардиохирургами – первые две сделали медики клиники Фортис Малар в городе Ченнай (бывший Мадрас) на юге страны (Fortis Malar in Chennai).

Рабеа Маджхулу не придется принимать иммунодепрессанты в ожидании донорского сердца так как материалы, из которых изготовлен прибор Heart Mate II, не вызывают реакции отторжения.

Ресурс работы Heart Mate II составляет 60 лет – так что молодой человек имеет все шансы дождаться операции по трансплантации донорского сердца.