Апноэ: китайский хирург выполнил «самооперацию»

Врач из КНР, который выполнил самому себе уникальную операцию на языке, впоследствии честно признался, что пошел на рискованный шаг не только ради науки, но и ради своей жены. Женщина практически лишилась сна из-за богатырского храпа своего мужа.

Обструктивное апноэ сна – распространенное заболевание, которое встречается как у мужчин, так и у женщин, хотя представители сильного пола страдают им заметно чаще. При апноэ у спящего человека из-за чрезмерного расслабления мышц гортани происходит смыкание ее стенок, что и приводит к появлению чудовищных рулад храпа.

Однако если для окружающих храп просто неприятен, то для самого храпуна опасно смыкание дыхательных путей, западание языка и многочисленные остановки дыхания, которые происходят во сне – они вызывают кислородное голодание мозга и чреваты повышением риска развития инфарктов миокарда и инсультов.

Очевидно, что китайский хирург Чжан Сянминь (Zhang Xiangmin) из города Чанша, провинции Хунань (Changsha, Hunan), будучи врачом, отлично понимал, что его чудовищный храп вызван обструктивным апноэ сна и представлял себе, какие последствия может иметь апноэ для его здоровья.

К тому же и жена Чжан Сянминя была сильно огорчена…

Доктор во время уникальной операции вставил в основание языка две миниатюрные трубочки почти микроскопического диаметра. Из-за их малых размеров «имплантанты» в течение дня не мешали ему ни разговаривать, ни принимать пищу.

А вечером перед сном изобретательный хирург с их помощью подвязывал язык к зубам.

В результате язык не западал в глотку, даже если Чжан Сянминь спал на спине.

Утром он развязывал узелки и отправлялся на работу – поскольку «трубочки» были вставлены в заднюю часть языка, они не были видны окружающим.

Три месяца спустя после «самооперации» Чжан Сянминь собрал пресс-конференцию, на которой и поведал о самом необычном метод лечения обструктивного апноэ сна из всех существующих.