Мультитрансплантация: спасти жизнь Далтона может только пересадка 5 органов

Из-за редкого заболевания у подростка из США постепенно один за другим отказывают внутренние органы. За время болезни утратили функции толстый и тонкий кишечник, желудок, почки и печень. Теперь спасти его жизнь может трансплантация этих 5 органов.

12-летний Далтон Робинсон (Dalton Robinson) из американского штата Джорджия (Georgia) с детства страдает редким заболеванием, которое называется синдром короткой кишки.

При этой болезни из-за малой длины кишечника этот орган лишается возможности выполнять свою главную функцию – всасывать питательные вещества из пищевой кашицы.

У Далтона эта болезнь была обнаружена в возрасте 2-х лет – как определили врачи, у мальчика синдром короткой кишки стал следствием врожденной аномалии, которая называется атрезия кишечника – сужение просвета тонкой кишки.

Мать ребенка умерла, когда ему было 7 лет, и теперь вся забота о тяжело больном мальчике легла на плечи его бабушки.

В марте имя Далтона появилось в общенациональном листе ожидания больных, срочно нуждающихся в трансплантации органов. Однако его случай почти уникален, так как ему необходимо пересадить в ходе одной операции сразу 5 органов.

К настоящему времени в США выполнено не более 100 таких операций.

Весной 2011 года хирурги клиники Jackson Memorial Hospital при университете города Майами (University of Miami) в ходе 14-часовой операции пересадили девочке в возрасте 18 месяцев 6 органов сразу. Дилайла Вальдес (Delilah Valdez) получила новые печень, желудок, толстый и тонкий кишечник, почки и селезенку.

А в конце того же года в городе Бостон хирурги трансплантировали 9-летней Аланне Шевенелл (Alannah Shevenell), страдавшей редкой формой саркомы, желудок, печень, селезенку, тонкий кишечник, поджелудочную железу и участок пищевода.