Любопытство не менее полезно, чем пытливость

Любопытство считается пороком и порицается в отличие от такой черты характера как пытливость. Но ученые с этим не согласны: оказывается, любопытство помогает нам невольно запоминать множество фактов повседневной жизни, ценных для жизненного опыта.

Американские исследователи утверждают, что явления и факты, вызывающие наш повышенный интерес, помогают отложиться в памяти и большому количеству другой сопутствующей информации – причем для ее запоминания не нужно прилагать никаких усилий.

Так что с точки зрения приобретения и накопления жизненного опыта любопытство, безусловно, является полезным свойством характера.

Ученые из университета штат Калифорния (University of California Los Angeles) доказали это с помощью специально проведенного эксперимента.

На первом этапе группе студентов предложили расположить 112 вопросов на самые разные темы – от политики до образа жизни пресмыкающихся – в порядке убывания по занимательности.

На втором этапе ученые проводили изучение активности разных участков мозга испытуемых с помощью функциональной МРТ и зачитывали им уже знакомые вопросы первого этапа и ответы на них.

Между вопросом и ответом следовала короткая пауза, во время которой на дисплее появлялись изображения человеческих лиц.

20 минут спустя участников просили вспомнить ответы на вопросы, а также описать лица, которые появлялись на дисплее во время чтения каждого ответа.

Исследователи обнаружили, что если вопрос был интересен студентам (это было определено еще во время первого этапа), то они не только давали более полный ответ на него, но и гораздо лучше помнили изображение, связанное с ним.

Между тем, изображения лиц на дисплее не имели ничего общего с вопросами и ответами. Таким образом любопытство обеспечивало запоминание дополнительной информации.

«Если нечто вызывает у вас любопытство, то вы запоминаете не только информацию, связанную с предметом интереса, но и массу другой информации в качестве, так сказать, бонуса», – комментирует руководитель этого исследования профессор Чаран Ранганат (Charan Ranganath).