В эпоху эпидемии ожирения 30% населения планеты страдает от «скрытого голода»

Значительная часть медицинских публикаций последних 10-15 лет посвящена проблеме ожирения – и число исследований на эту тему постоянно возрастает. Между тем, в мире существует и хроническая проблема дефицита еды, и так называемого скрытого голода.

Сотрудники Международного институт исследований по проблемам продовольственной политики (International Food Policy Research Institute), опубликовавшие в начале этой недели результаты своего очередного исследования ситуации с питанием населения планеты, отмечают появление и развитие новых тревожных тенденций.

Более 800 миллионов человек во всем мире страдают от хронического недоедания – в данном случае налицо снижение количества голодающих: еще 3-4 года назад их число оценивалось в 1 миллиард человек.

Однако более 2-х миллиардов жителей планеты страдают от так называемого «скрытого голода» – постоянного дефицита витаминов и микроэлементов, который приводит в первую очередь к снижению иммунитета и нарушениям в работе эндокринной системы.

При этом человек, страдающий от скрытого голода, может выглядеть как вполне здоровый – более того, при скрытом голоде нередки случаи развития ожирения.

Наиболее угрожающее положение в этом отношении сложилось в 16 странах мира.

Как подчеркивают авторы статьи, многие развивающиеся страны сталкиваются с тремя тесно связанными между собой проблемами: недоеданием значительной части населения, скрытым голодом, от которого страдает еще больше людей и, как это ни парадоксально, проблемой ожирения.

Дефицит витаминов и жизненно важных микроэлементов ежегодно становится причиной смерти 1,1 миллиона детей.

Каждый год на планете появляются на свет почти 18 миллионов новорожденных, страдающих серьезными аномалиями в развитии головного мозга, которые вызваны недостатком йода.

Печальное мировое первенство по количеству голодающих на 100 000 населения удерживают такие африканские страны как Бурунди (Burundi) и Эритрея (Eritrea).