Реформа системы здравоохранения во Франции вызвала гнев губернатора из США

Губернатор Северной Каролины подверг критике планы Минздрава Франции ужесточить борьбу с курением в рамках проводимой реформы здравоохранения. Все дело в том, что Пэт МакКрори – губернатор штата, являющегося крупнейшим производителем табака.

Губернатор американского штата Северная Каролина (North Carolina) Пэт МакКрори (Pat McCrory) не только публично раскритиковал планы французских властей начать крупное наступление на курение и курильщиков, но и решился на еще более сомнительный с точки зрения дипломатического протокола шаг.

Губернатор-республиканец обратился с письмом к послу Франции в США Жерару Аро (Gérard Araud), в котором содержится требование выразить протест против планов французского правительства.

Пэт МакКрори возмущен тем, что в этой европейской стране скоро все пачки с табачными изделиями приобретут единообразный унылый вид. Франция вслед за Австралией планирует введение единого дизайна для пачек с сигаретами, с которых должны исчезнуть милые сердцам курильщиков характерные логотипы, шрифты и цветовое оформление.

«Представьте себе, что в США будет введен аналогичный закон в отношении спиртных напитков: нет никакого сомнения, что французские производители вин, коньяка и шампанского будут вне себя от возмущения», – пишет в послании французскому дипломату американский губернатор.

Возмущение Пэта МакРори, вызванное введением закона о сигаретных пачках в стране, расположенной по другую сторону Атлантики, станет вполне понятным, если принять во внимание тот факт, что Северная Каролина является самым крупным производителем табака в США.

Выращивание табака, его обработка и производство сигарет обеспечивают работой сотни тысяч жителей «табачного штата».

Американские сигареты очень популярны во Франции и уменьшение числа французских курильщиков из-за нового закона о дизайне сигаретных пачек немедленно скажется на экономике Северной Каролины.

Пользователей также интересует