Эбола в США: журналисты разгадали тайну «странного человека» в аэропорту

На протяжении 2-х дней миллионы американцев переживали по поводу странного человека, который находился рядом с больной лихорадкой Эбола в обычной одежде – сюжет показал один из телеканалов США. Наконец, разъяснение было получено от журналистов.

Жители США, взволнованные случаями инфицирования соотечественников вирусом лихорадки Эбола в одной из клиник города Далласа, очень внимательно смотрят все новости об этих событиях. На протяжении двух дней никто не знал, что за человек находился рядом с носилками с больной медсестрой в аэропорту города Даллас.

На фоне 4-х медиков, одетых в костюмы биологической защиты, он выглядел если не самоубийцей, то воплощением наплевательского отношения к своему здоровью, так как был одет в обычные брюки и рубашку.

Этот сюжет показал на днях на всю страну телеканал NBC 5.

В редакцию новостей NBC 5 посыпались тысячи звонков от взволнованных, а иногда и негодующих американцев, которые считали, что если медик небрежно относится к соблюдению правил безопасности по отношению к себе, то еще более халатно он станет исполнять свои обязанности по отношению к другим.

Но как выяснили журналисты NBC 5, незнакомец, которого прозвали «человек с блокнотом», поскольку он не расставался с планшетом-блокнотом для записей, отнюдь не нарушал правил безопасности.

Он оказался сотрудником частной авиакомпании Phoenix Air, владеющей парком специальных самолетов санитарной авиации. Именно на самолетах этой компании ранее были доставлены из Африки в США 3 заболевших лихорадкой Эбола американских врача. На них же транспортировали в Атланту 2-х медицинских сестер, заразившихся от больного в одной из клиник Далласа.

«Человек с блокнотом» действовал строго в рамках инструкций: в его задачу входило управление процессом погрузки носилок с больной медсестрой в самолет, поскольку видимость у 4-х медиков, облаченных в костюмы биозащиты была, очень ограничена. Кроме того, костюмы, температура внутри которых может достигать 40° С, делали их очень неповоротливыми. По этой причине слаженностью их действий пришлось управлять «человеку с блокнотом».

Однако он все время находился на достаточно безопасном расстоянии, так как вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем, а только при непосредственном контакте с тканями и биологическими жидкостями больного (кровь, моча, содержимое пузырей на коже и тому подобное).

Пользователей также интересует