Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса

Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса

Кровь в моче, или гематурия, является одним из самых распространенных симптомов заболеваний мочеполовой системы. Известно более 160 различных причин появления крови в моче. Одни из них относятся к неотложным состояниям и требуют немедленной медицинской помощи, другие – являются проявлением хронических заболеваний и указывают на необходимость коррекции терапии или образа жизни

Общеизвестно, что моча здорового человека не должна содержать крови. Появление крови в моче может быть следствием как терапевтической, так и хирургической патологии. Среди терапевтических причин можно назвать гломерулонефрит, инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), патологию сосудов почек, заболевания крови. Из хирургической патологии чаще всего гематурию (появление крови в моче) вызывают опухоли почек и мочевыводящих путей, аномалии сосудов, заболевания простаты, травмы органов мочевыделения и мочекаменная болезнь.

Появление крови в моче может сопровождаться болевыми ощущениями, локализация которых нередко помогает определить месторасположение патологического процесса. Чаще всего болевой синдром в сочетании с появлением крови в моче встречается при гломерулонефрите, пиелонефрите, мочекаменной болезни, цистите, уретрите. А вот для онкологических заболеваний характерно появление крови в моче, не сопровождающееся болезненными ощущениями.

В диагностике причины гематурии важную роль играет порция мочи, в которой появляется кровь (первая, средняя или последняя порции). Если кровь в моче определяется только в начале акта мочеиспускания (в первой порции мочи) – патологический процесс, скорее всего, локализуется в уретре или предстательной железе. Если кровь появляется только в конце мочеиспускания (последняя порция мочи), то чаще всего источник кровотечения находится в верхней части уретры либо в шейке мочевого пузыря. Если же моча равномерно окрашена кровью на протяжении всего акта мочеиспускания, то вероятнее всего, имеет место заболевание почек, мочеточников или мочевого пузыря.

В зависимости от количества крови в моче, различают макро- и микрогематурию. Разница - в количестве эритроцитов и в визуально определяемом изменении цвета мочи. Если цвет мочи розовый или красный, то говорят о макрогематурии. Достаточно наличия 1 миллилитра крови в 200 мл мочи, чтобы изменение цвета мочи стало заметно невооруженным глазом. Если же цвет мочи неизменен, но лабораторно в моче определяются эритроциты, то речь идет о микрогематурии. Диагностическая ценность такой классификации гематурии довольно сомнительна, так как не существует никакой достоверной зависимости между выраженностью гематурии и тяжестью состояния больного. Однако знать о микрогематурии нужно, чтобы понимать необходимость регулярных профилактических обследований.

Как уже говорилось, причин для появления крови в моче может быть множество. Однако наиболее часто встречаются следующие 5 видов заболеваний:

  1. воспаление мочевыводящих путей и половых органов
  2. мочекаменная болезнь
  3. онкологические заболевания
  4. гломерулонефрит
  5. травмы

Воспалительные заболевания

Любой воспалительный процесс сопровождается нарушением кровообращения в пораженном органе (застой крови, выход клеток крови через неповрежденную стенку сосуда в окружающие ткани и т.д.). При воспалении почек и других органов мочевыводящей системы, этот процесс может привести к появлению в моче эритроцитов. Количество крови в моче, как правило, не большое, то есть возникает микрогематурия. Как правило, при лабораторном исследовании мочи кроме эритроцитов обнаруживают большое количество бактерий и лейкоциты, свидетельствующие о наличии воспаления.

Причиной воспаления может быть как неспецифическая инфекция (вызванная стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой), так и специфические возбудители. Особенно тщательного обследования требуют пациенты с длительной субфебрильной температурой (не выше 38 °С) и безболезненной гематурией, как подозрительные на наличие туберкулёзного поражения органов мочеполовой системы.

Мочекаменная болезнь

В случае мочекаменной болезни в моче содержится достаточно большое количество эритроцитов, что обуславливает изменение ее цвета с желтого на розовый и даже красный. Камень механически повреждает мочевыводящие пути, вызывая порой сильное кровотечение, которое сложно не заметить. Как правило, пациенты осведомлены о своем заболевании и появление крови в моче не является для них неожиданностью, но в некоторых случаях гематурия может быть первым проявлением мочекаменной болезни. В большинстве случаев, появление крови в моче при мочекаменной болезни сопровождается острыми болезненными ощущениями – почечной коликой.

Онкологические заболевания органов мочевыведения

При онкологических заболеваниях кровь в моче возникает вследствие повреждения опухолью стенки сосуда. Очень часто кроме изменения окраски мочи, отмечается появление в ней сгустков крови. В большинстве случаев появление крови в моче при раковых заболеваниях длительное время не сопровождается болевыми ощущениями. Очень настораживает безболезненная гематурия у людей старше сорока лет, так как такая симптоматика очень характерна для рака мочевого пузыря. Доказано, что особенно склонны к раку мочевыводящих путей курильщики. По данным различных исследований, рак мочевого пузыря у курящих встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих людей. Полиароматические углеводороды, содержащиеся в табачном дыме выводятся преимущественно с мочой, вызывая злокачественное перерождение клеток мочевыводящих путей. Подобным образом воздействуют и другие канцерогены, преимущественно выводящиеся почками.

Гломерулонефрит

Особенностью гломерулонефрита является поражение главной структуры почки – сосудистого клубочка, или же нефрона, в котором происходит фильтрация из крови в мочу веществ, подлежащих выведению из организма. Стенки нефрона обозначаются термином «почечный барьер». Под действием повреждающих агентов (токсинов, аллергенов) на сосуды клубочка происходит повышение их проницаемости. В результате стенки сосудов становятся проходимыми для красных клеток крови и эритроциты появляются в моче. Под микроскопом такие эритроциты выглядят деформированными, с измененной окраской (выщелоченные), что позволяет диагностировать клубочковое происхождение гематурии. При гломерулонефрите наличие крови в моче чаще проявляется в виде макрогематурии. Моча окрашивается в грязно-розовый или даже красный цвет («цвет мясных помоев»). Кроме этого в моче определяется повышенное содержание белка, отмечается изменение показателей, отражающих функции почек, и повышение артериального давления.

Обнаружение крови в моче у пациентов различного пола и различных возрастных категорий требует различного подхода и осторожной интерпритации.

Гематурия у мужчин

У мужчин наличие крови в моче чаще носит доброкачественный характер и нередко возникает как следствие интенсивных физических нагрузок. Причинами появления крови в моче в этом случае становятся повышение артериального давления, усиление почечного кровотока, воздействие метаболитов, которые при длительных перегрузках не успевают выводиться из организма. Такая гематурия исчезает бесследно после продолжительного отдыха.

Довольно распространенной причиной гематурии у мужчин являются онкологические заболевания. Так, при макрогематурии у мужчин в 19% случаев выявляется злокачественное новообразование. При микрогематурии злокачественный процесс обнаружен у 5% мужчин. Эти показатели значительно возрастают с увеличением возраста и при курении. Очень часто гематурия у мужчин связана с заболеваниями предстательной железы, особенно с раком. Опухоль, прорастая в соседние ткани, разрушает стенку сосудов, что и вызывает кровотечение различной интенсивности.

Гематурия у женщин

Самой распространенной причиной гематурии у женщин является цистит. Да и сам по себе цистит чаще встречается у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями женской уретры (она значительно шире и короче, чем у мужчин). Особенной формой цистита является геморрагический цистит, при котором моча по внешнему виду бывает просто неотличима от крови.

Кровь в моче может появится на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Под влиянием содержащихся в этих препаратах гормонов, может возникать значительное снижение тонуса стенок мочевыводящих путей, что ведет к застойным явлениями и развитию воспаления. Как следствие возникает гематурия, которая может быть как невидимой, так и визуально определяемой.

Довольно часто как гематурия воспринимается примесь менструальной крови в моче, именно поэтому анализы мочи во время менструаций не проводятся.

Гематурия у детей

Помимо общих, перечисленных выше, причин появления крови в моче, существует ряд заболеваний, впервые проявляющихся возникновением гематурии именно в детском возрасте. Это геморрагические диатезы и некоторые заболевания крови. Гематурия при заболеваниях крови возникает не вследствие поражения почек или мочевыводящих путей, а вследствие изменения свойств крови или состояния сосудистых стенок. То есть, при более «жидкой» крови или «хрупких» сосудах риск попадания крови в мочу становится выше. Так, очень часто гематурия наблюдается при гемофилиях, тромбоцитопениях, болезни Шенляйн-Геноха, Верльгоффа и т.д.

Гематурия у детей может возникать на фоне мочекислого диатеза, что вызвано повреждением структур почек кристаллами солей мочи. Как правило, такая гематурия выявляется случайно при рутинном обследовании.

Также, довольно часто кровь в моче ребенка появляется вирусных заболеваний, особенно если для лечения применялись нестероидные противовоспалительные препараты (гематурия – один из побочных эффектов этой группы лекарств).

Гематурия при беременности

Кровь в моче у беременных может появиться практически на любом сроке, вызывая справедливые опасения как у самой женщины, так и у врача женской консультации. И, несмотря на то, что в большинстве случаев такая гематурия не связана с наличием серьезных заболеваний, беременную необходимо тщательно обследовать. Чаще всего гематурия беременных бывает идиопатической, то есть, возникшей «сама по себе». Среди причин идиопатической гематурии беременных называют гормональные изменения, механическое воздействие плода на почки и мочевыводящие пути, разрыв мелких вен вокруг почечных чашек (возникает на поздних сроках беременности вследствие роста внутрибрюшного давления).

Идиопатическая гематурия беременных чаще всего бесследно исчезает после родов, что служит дополнительным подтверждением правильности диагноза. В очень редких случаях после родов наблюдаются рецидивы гематурии, но они, как правило, уже являются следствием заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Заключение

Здоровье человека – хрупкое состояние, нуждающееся постоянном внимании и поддержке. Поэтому нельзя игнорировать появление подозрительных симптомов, в том числе – изменение окраски мочи. Достаточно общего анализа мочи, чтобы выяснить причину ее необычного цвета. Если моча «спокойная», без патологических изменений – значит окраска появилась вследствие приема продуктов или лекарственных препаратов, содержащих пищевой краситель – и можно дальше жить спокойно. Если в моче были найдены эритроциты – нужно срочно обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование. Берегите здоровье!

Автор: врач уролог Кириянов Валерий Сергеевич