Диабет больше не угрожает беременности

Исследование, проведенное в Швеции, доказало, что детородные функции женского организма при диагнозе диабета первого типа начинают стабилизироваться. Напомним, что в 1985 году многие женщины, больные диабетом, страдали от невозможности забеременеть.

Так, группа ученых во главе с доктором Джанми Миаоф Джонассон (Junmei Miaof Jonasson) из Каролинского университета в Стокгольме провела исследование 5978 женщин, которые в возрасте до 16 лет были госпитализированы по причине диабета первого типа.

В ходе оценки деторождаемости было установлено, что 4013 женщин смогли забеременеть. Было также установлено, что наименьший уровень деторождаемости был зафиксирован серди тех женщин, которые страдали от диабета до 1985 года.

"Более жесткий контроль за процессом метаболизма, который доступен сегодня благодаря более совершенным комплексам терапии, помогает избежать проблем с детородной функцией у женщин, страдающих от диабета первого типа", - пишут исследователи в сентябрьском номере журнала Diabetes Care, объясняя полученные результаты проведенного анализа.