Косточка в матке жительницы Новой Зеландии стала неожиданным «контрацетивом»

Аборт, который новозеландка перенесла еще в 1998 году, имел далеко идущие последствия… Женщина долгое не могла забеременеть, а когда ей этой, наконец, удалось, то едва не потеряла ребенка. Причина – часть скелета абортированного плода в ее матке.

На протяжении целых 8 лет жительница Новой Зеландии по имени Эмма и ее муж безуспешно пытались зачать ребенка. Все анализы неизменно показали, что и женщина, и ее партнер совершенно здоровы.

Поэтому когда Эмма весной этого года все же забеременела, радости супружеской пары не было предела.

Однако уже на 7-й неделе беременности она стала испытывать сильнейшие боли внизу живота.

Сначала врачи не могли определить причины болей и лишь тщательное обследование с помощью метода УЗИ показало что в матке женщины рядом с плодом находится какое-то инородное тело.

Вначале медики решили что это внутриматочная спираль или ее часть, которые по какой-то причине не были удалены – однако Эмма никогда не прибегала к этому методу контрацепции.

Тогда было высказано предположение, что инородное тело имеет другое происхождение – возможно, это часть инструмента или перевязочного материала, оставленного хирургами в ходе одной из хирургических операций, которым подвергалась женщина.

Но за свою жизнь Эмма перенесла только одно вмешательство – искусственное прерывание беременности в 1998 году.

Попытка удали инородное тело матки в период беременности закончилась неудачей – больше таких попыток врачи не предпринимали, опасаясь нанести вред плоду.

Наконец когда у Эммы за 4 недели до предполагаемого срока начались преждевременные роды, тайна инородного тела была разгадана.

Им оказался кусочек кости абортированного в 1998 году плода. Кость подверглась обезыствлению и по внешнему виду напоминала камешек.

Ребенок родился вполне нормальным, и вскоре мать и ее дочка были выписаны домой.