Энергетические напитки представляют огромную опасность для здоровья детей

Американские исследователи сообщают об увеличении числа случаев тяжелых отравлений напитками-энергетиками детей младше 6 лет. Потребление таких напитков в США увеличивается с каждым годом – пропорционально растет и опасность для дошкольников.

Некоторое время назад американские ученые с удовлетворением констатировали появление в стране тенденции к уменьшению потребления сладких газированных напитков типа колы. Однако радость была преждевременной – как выяснилось, все больше потребителей отдают предпочтение не менее, а то и более вредным энергетическим напиткам с повышенным содержанием кофеина.

Такие напитки представляют угрозу для здоровья подростков, но особенно опасны для здоровья маленьких детей, у которых они могут вызывать опасные сбои в работе сердечно-сосудистой системы, а также неврологические нарушения.

Ученые из университета Уэйна в городе Детройт, штат Мичиган (Wayne State University in Detroit, Michigan) изучали статистику обращений за медицинской помощью в 55 специализированных токсикологических центров страны за период с сентября 2010 года по октябрь 2013 года включительно.

Было установлено, что за этот период срочная медицинская помощь по поводу отравлений энергетиками была оказана 5 156 больным, из которых дети до 6 лет составляли 40%. В 57% случаев отравления дошкольников у маленьких пациентов наблюдались тяжелые нарушения сердечного ритма, а у 55% были обнаружены серьезные расстройства неврологического характера, включая припадки по типу эпилептических.

40% детей, отравившихся энергетиками, пили их непреднамеренно – то есть, они просто хотели утолить жажду, думая, что пьют обычную сладкую газировку.

Такие напитки очень опасны для детей-дошкольников, прежде всего из-за высокого содержания кофеина. Для детей представляют опасность дозы всего в 2,5 мг кодеина на 1 кг массы тела ребенка.

Между тем многие современные энергетики содержат до 400 мг кофеина на 1 стандартную жестяную банку объемом 330 мл.

Неудивительно, что у ребенка, утолившего жажду даже половиной содержимого такой банки, может наступить тяжелое отравление.

«Родители должны знать, что всего несколько глотков энергетика могут вызвать у ребенка серьезное отравление. Такие напитки не следует хранить в домашнем холодильнике и у детей не должно быть к ним свободного доступа», – предупреждает один из соавторов этого исследования профессор Стивен Липшульц (Steven Lipshultz).