Новинка в профилактике заражения ВИЧ и гепатитами

Отныне все патрульные полицейские немецкого города Бремен перед началом дежурства будут получать прозрачные колпаки. Назначение необычного дополнения к экипировке стражей порядка – защита от микробов, которые могут содержаться в плевках задержанных.

Бременским полицейским, заступающим на дежурство, стали выдавать необычные средства индивидуальной защиты – легкие прозрачные капюшоны-колпаки.

Поводом к введению новой детали полицейской экипировки стал инцидент, произошедший несколько недель назад. Когда патрульные, прибывшие по вызову, пытались посадить в машину наркомана, больного хронической формой вирусного гепатита С, нарушитель порядка стал агрессивно плевать в полицейских.

Слюна наркозависимого, которая теоретически могла содержать вирусы, вызывающие опасное заболевание, попала на лица стражей порядка. А единственной женщине, входившей в состав полицейского наряда, слюна хулигана попала прямо в рот.

Это переполнило чашу терпения руководства бременской полиции, и оно решило немедленно внедрить новшество, о чем рядовые сотрудники полиции просили на протяжении нескольких последних лет.

Полицейская статистика свидетельствует о том, что бременские правоохранители подвергаются в среднем от 1 до 4-х «плевательных» атак на протяжении каждого месяца.

Особую тревогу полицейских вызывал тот факт, что у многих правонарушителей, плюющихся при задержании, в слюне часто содержится кровь из-за язвочек и ранок во рту, а также из-за заболеваний десен.

Между тем, многие из «клиентов» полиции инфицированы не только туберкулезом и вирусными гепатитами, но и ВИЧ, что представляет еще более реальную угрозу заражения.

Через год руководство бременской полиции примет окончательное решение по поводу новых средств индивидуальной защиты – и, вполне возможно, антиплевательные колпаки станут такими же неотъемлемыми элементами экипировки стражей порядка как табельное оружие, фонарик, рация и наручники.