Маленькая британка считает лучшим подарком на Новый год бабушкину почку…

Когда 5-летняя англичанка, страдающая неизлечимой болезнью почек, услышала от врачей, что донором органа для нее может стать ее собственная бабушка, радости Анны Харрисон не было предела. Медики обещают, что к Рождеству бабушка и внучка будут дома.

В ближайшие дни в двух клиниках английского города Бирмингем (Birmingham) почти одновременно начнутся 2 хирургические операции.

Сначала хирурги клиники Королевы Елизаветы извлекут почку из тела 64-летней Джун Кантор (June Cantor), потом в специальном контейнере орган доставят в центральную детскую больницу Бирмингема, где другая бригада хирургов пересадит почку 5-летней Анне Харрисон, которая приходится Джун родной внучкой.

Еще в раннем детстве почки Анны стали постепенно утрачивать функции из-за редкого генетического заболевания.

Сейчас девочка вынуждена несколько раз в неделю приезжать в больницу для прохождения процедуры гемодиализа, поскольку ее почки уже практически полностью отказали.

Когда врачи объявили, что ребенку необходима трансплантация почки, родители и бабушки с дедушками девочки изъявили желание стать прижизненными донорами. Операцию надо было делать как можно скорее, потому что состояние здоровья Анны не позволяло ждать много месяцев когда подойдет ее очередь в листе ожидания.

Анализы на совместимость тканей показали, что донорами могут быть и мать девочки, и ее бабушка.

Тогда на семейном совете было принято решение о том, что вначале орган пожертвует бабушка, а в случае неудачи врачи смогут затем использовать почку матери.

Кроме того, через много лет может возникнуть необходимость в проведении новой операции по пересадке почки – в этом случае орган более молодой женщины будет как нельзя кстати.

Маленькая Анна уже заявила, что бабушкина почка, которая спасет ее жизнь – это для нее самый лучший подарок на Рождество и Новый год.