Фотографии селфи станут приносить пользу – по ним можно диагностировать анемию

Наконец-то селфи, миллионами которых «завалены» странички пользователей в социальных сетях, пригодятся для чего-то более важного, чем удовлетворения тщеславия их авторов. В Австралии разработан метод диагностики малокровия по таким фотографиям.

Анемия или малокровие как называли это заболевание в прежние времена, развивается тогда, когда в крови человека уменьшается концентрация гемоглобина и/или число красных кровяных телец эритроцитов.

В обоих случаях уменьшается количество кислорода, поставляемого тканям организма, что вызывает их кислородное голодание.

Согласно данным ВОЗ, сейчас в мире страдают анемией не менее 1,6 миллиарда человек – в основном беременные женщины и маленькие дети в развивающихся странах.

Для выявления анемии необходимо провести детальное исследование крови, что далеко не всегда доступно жителям беднейших стран.

А студенты из университета Монаша в австралийском городе Мельбурн (Monash University, Melbourne) разработали приложение для смартфонов, которое способно по фото человека с высокой точностью определить наличие у него анемии.

Создатели приложения дали ему название «Eyenaemia», представляющее собой гибрид английских слов «eye» (глаз) и «anaemia» (анемия).

Для того чтобы поставить самому себе диагноз, надо установить на смартфон приложение, а затем сделать необычное селфи.

Сначала следует откалибровать камеру смартфона с помощью небольшой калибровочной карты с цветными полосками и квадратиками, а затем необходимо оттянуть пальцами нижнее веко вниз и в таком положении сделать фото глаза.

Приложение быстро проанализирует цвет кровеносных сосудов глаза, сравнит их с информацией, хранящейся в памяти, и выдаст результат на дисплей.

Эта работа удостоилась специального приза от компании Майкрософт (Microsoft's 2014 Imagine Cup) и личной похвалы из уст самого Билла Гейтса.