С-реактивный белок обвиняют в ухудшении зрения у пожилых людей

Ученые нашли причину того, почему люди преклонного возраста начинают терять зрение. Высокий уровень содержания С-реактивного белка в крови, который часто связан с протеканием воспалительных процессов, оказывается также в ответе за макулярную дегенерацию – болезнь глаз, приводящую к полной потери центрального зрения.

Возрастная макулярная дегенерация вызвана воспалительными процессами. Об этом также сообщает новая статья, опубликованная в журнале Arch Ophthalmol. Белки, которые ученые ассоциируют с воспалениями, такие как С-реактивный белок и фибриноген, были обнаружены в старческой блашке, которая является предвестником развития молекулярной дегенерации у пожилых людей.

Исследователи из медицинского центра Erasmus Medical Center в Роттердаме, Нидерланды, изучили уровни С-реактивного белка у 4914 пациентов, которые находились в группе риска развития макулярной дегенерации.

На протяжении достаточно длительного периода были исследованы экземпляры крови пациентов. На конец исследования 658 человека получили диагноз макулярной дегенерации. С учетом результатов анализа уровня содержания С-реактивного белка в крови ученые доказали, что повышение данного уровня существенно усугубляет опасность развития старческой слепоты.