В США продавцам чистого кофеина грозит судебное преследование

Руководители FDA, ведомства, которое контролирует в США качество лекарственных средств и продуктов питания, собираются начать преследование продавцов чистого кофеина через суд. Таким образом удастся остановить продажу смертельно опасного вещества.

В США возник очередной юридический казус, связанный с продажей через Интернет чистого кофеина. Продавцы позиционируют это вещество как пищевую добавку – вследствие этого оно не подпадает под юрисдикцию FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

Однако чистый кофеин во многих случаях оказывается опаснее кокаина – в одной чайной ложке порошка, которым любят «взбадривать» себя американские подростки, содержится такое же количество кофеина, как и в 25 чашках крепкого эспрессо.

В стране уже зарегистрированы несколько смертей вполне здоровых юношей, сердца которых не выдержали подстегивании чудовищными дозами этого вещества.

Под воздействием «мегадоз» кофеина значительно ускоряется сердцебиение, в результате чего может развиться аритмия и наступить смерть.

FDA имеет право устанавливать предельно допустимые уровня содержания кофеина в напитках – но не может запретить торговлю чистым порошком этого вещества.

Однако выход из этой ситуации уже найден: на днях агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало интервью с одним из руководителей FDA Майклом Тейлором (Michael Taylor).

Он публично предупредил и продавцов опасной субстанции, и потенциальных потребителей о том, какую угрозу представляет употребление чистого кофеина.

Он также сообщил, что юристы FDA изучают возможности использования уголовного права для преследования продавцов этого вещества.