Не снятые после новогодней ночи контактные линзы могут вызвать болезни глаз

Новогодние праздники уже совсем близко, но за безудержным весельем не следует забывать о собственном здоровье. О неожиданной и серьезной опасности, грозящей в праздничные дни тем, кто носит контактные линзы, предупреждают офтальмологи.

В канун продолжительных праздников британские врачи-окулисты напоминают всем тем, кто предпочитает контактные линзы старым добрым очкам не забывать о простом правиле: линзы на ночь надо обязательно снимать, вне зависимости от того, насколько бурным было веселье и сколько шампанского и других «горячительных» напитков было выпито за столом.

Профессор Дэвид Эллэмби (David Allamby), один из крупнейших офтальмологов Великобритании и по совместительству совладелец глазной клиники Focus в Лондоне, сообщает, что в праздничные дни Нового года (а также в первые дни после завершения праздников) количество пациентов, обращающихся за медицинской помощью в его клинику, увеличивается не менее чем на 50%.

Подавляющее большинство из них нуждаются в очень серьезном лечении из-за кератита, заболевания роговицы инфекционной природы.

У тех, кто подолгу не снимает контактные линзы, под ними создаются благоприятные условия для развития таких опасных бактерий как золотистый стафилококк и синегнойная палочка.

Пациенты доктора Эллэмби, придя домой поздно вечером или под утро, ложатся в постель, позабыв или поленившись снять контактные линзы.

Алкоголь, циркулирующий в их крови в изрядных количествах, значительно снижает иммунную защиту организма и через пару дней пациенты замечают, что с их глазами далеко не все в порядке.

«Риск развития бактериального кератита после 1-2 суток непрерывного ношения контактных линз в 100 раз выше, чем после операции по лазерной коррекции зрения», – объясняет профессор.

У людей, которые перенесли вмешательства по коррекции зрения с помощью лазера, такой риск составляет в среднем 1 случай на 10 000 операций.