Нейродегенеративные заболевания могут стать причиной антиобщественного поведения

Несмотря на то что деменция является тяжелой и неизлечимой болезнью, свойственной очень пожилым людям, на определенном этапе развития этого недуга он может толкнуть больного на совершение антиобщественных поступков и даже уголовного преступления.

Совместная научная работа шведских и американских ученых дате возможность взглянуть на проблему болезни Альцгеймера и других форм деменции под довольно непривычным углом зрения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, к сожалению, практически все формы деменции связаны с повышенным риском совершения таких поступков, за которые в лучшем случае можно получить штраф, а в худшем – тюремный срок.

Определение дееспособности больных совершивших подобные деяния находится в компетенции специальной судебно-психиатрической экспертизы, однако и экспертам, и родственникам больных, страдающих деменцией, следует знать о существовании такого риска.

Ученые из университета шведского города Лунд (Lund University, Sweden) и университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) изучали истории болезни 2 397 больных, которые обращались за медицинской помощью в клинику Калифорнийского университета с жалобами на ухудшение памяти и других когнитивных способностей.

Среди этой группы больных болезнь Альцгеймера была выявлена у 454 больных, фронтотемпоральная деменция – у 171 больного, болезнь Хантингтона – у 30 пациентов. Другие формы деменции были выявлены в общей сложности у 30 больных.

Более детальное изучение информации о больных, страдавших деменцией, показало, что антиобщественные поступки (например, мочеиспускание в общественном месте) и уголовные преступления (воровство, сексуальные домогательства и другие) после постановки диагноза совершили 204 пациента.

При этом чаще всего к такому поведению были склонны пациенты, страдавшие фронтотемпоральная деменцией, а в наименьшей степени асоциальное поведение проявлялось у больных, страдавших болезнью Альцгеймера.