Пьянство ежедневно убивает 6 американцев – в основном мужчин в расцвете лет

Неумеренное употребление спиртных напитков ежегодно становится причиной преждевременной смерти более 2200 жителей США. Причем в этом случае речь идет не об инфаркте миокарда или циррозе печени, а о банальном отравлении – острой алкогольной интоксикации.

От передозировки умирают не только наркоманы, но и вполне респектабельные члены общества, не рассчитавшие дозу спиртного во время возлияний.

Авторы пресс-релиза, подготовленного сотрудниками американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC), отмечают поразивший их факт, согласно которому жертвами передозировки алкоголем чаще всего становятся не подростки или студенты, а люди среднего возраста, обладающие жизненным опытом, которые, казалось бы, должны знать меру выпитого.

Анализ показателей смертности от острой алкогольной интоксикации в США за 2010–2012 годы, проведенный сотрудниками CDC, показал, что чаще всего жертвами этого вполне предотвратимого отравления становятся американцы в возрасте от 35 до 64 лет.

На протяжении указанного периода ежегодно из жизни уходили в среднем 2220 жителей США, в крови у которых была обнаружена очень высокая концентрация алкоголя.

Такие смерти чаще всего случались среди представителей белого населения страны, однако по показателю числа смертей от острого алкогольного отравления на миллион населения печальная пальма первенства принадлежит представителям коренного населения – индейцам и обитателям Аляски.

76% погибших от алкогольного отравления – это представители сильного пола.

Заслуживает внимания и тот факт, что алкоголиками, то есть людьми, страдающими болезненной зависимостью от спиртного, были только 30% умерших от отравления спиртным – остальные погибшие от острой алкогольной интоксикации оказались в какой-то степени случайными жертвами «зеленого змия»…