Пар электронных сигарет может повышать риск развития простудных заболеваний

Количество поклонников «электронного курения» увеличивается во всем мире, причем значительную часть новых курильщиков составляют подростки. Между тем, ученые обнаружили, что пар е-сигарет повышает уязвимость ткани легких перед простудными инфекциями.

Американские исследователи сообщаю, что получили данные, свидетельствующие о способности пара электронных сигарет вызывать воспалительные процессы в тканях нижних дыхательных путей и провоцировать ускоренное размножение риновируса, являющегося одним из главных возбудителей простудных заболеваний.

Авторы исследования помещали клетки культуры ткани легких, полученных от детей, посмертных доноров органов возраста 8-10 лет, в специальный контейнер, где они подвергались воздействию пара электронных сигарет как содержавшего никотин, так и без него.

Проведенное затем исследование тканей показало, что после воздействия пара е-сигарет в них значительно повышался уровень белка интрелейкина-6, который вызывает реакцию иммунной системы и способствует развитию воспаления.

Кроме того, при инфицировании легочной ткани, подвергшейся воздействию пара е-сигарет, риновирусами уровень последних в клетках был заметно выше по сравнению с клетками, которые воздействию «электронного» пара не подвергались.

Это открытие не может не вызывать у врачей тревоги по той причине, что к настоящему времени число американских детей и подростков, познакомившихся с электронными сигаретами уже исчисляется миллионами.

Одновременно быстрыми темпами увеличивается и число взрослых американцев, отдающих предпочтение этому виду курения. Число взрослых потребителей е-сигарет в США возросло с 2010 по 2014 год на 620% и составляет в настоящее время более 40 миллионов человек.