Стройную фигуру обеспечит правильно выбранное время приема пищи

Явление, которое открыли ученые из США, способно повысить эффективность любой диеты. Как выяснилось, чем короче временнóй интервал, на протяжении которого в организм поступает пища, тем меньше энергии из нее переходит в отложения жира.

Исследователи из Института исследований в области биологии имени Солка, который находится в американском городе Сан-Диего (Salk Institute for Biological Studies in San Diego), утверждают, что прием пищи оказывает гораздо большее влияние на внутренние часы организма, чем смена дня и ночи. А от работы внутренних часов зависит эффективность процессов метаболизма, с которой прямо связано развитие ожирения или его отсутствие.

Ученые обнаружили во время экспериментов с мышами, что прием пищи в пределах достаточно узкого временнóго окна, продолжительностью не более 8 часов способствует улучшению обмена веществ и нормализации веса.

Во время опытов две группы мышей ежедневно получали корм идентичной калорийности. Разница между этими двумя группами грызунов заключалась в том, что животные из первой группы могли получать еду в течение только 8 часов в сутки, а мыши из второй группы имели доступ к суточной порции корма практически 24 часа в сутки.

В середине эксперимента, продолжавшегося 38 недель, ученые перевели часть мышей из второй группы на режим питания первой.

Было обнаружено, что, несмотря на одинаковую энергетическую ценность рациона у мышей из второй группы наблюдалось гораздо большее увеличение массы тела по сравнению с первой группой, которая имела доступ к еде на протяжении всего 8 часов в сутки.

Более того, у мышей, которые в середине эксперимента были переведены на такой ограниченный по времени режим питания, вес вскоре уменьшился, хотя калорийность корма оставалась неизменной.

«Важно подчеркнуть тот факт, что уменьшение временнóго окна, в течение которого животные могли получать пищу, имело не только профилактический эффект в отношении ожирения, но и терапевтический. Мыши, переведенные на такой режим питания, быстро худели», – комментирует руководитель этого исследования профессор Сатчидананда Панда (Satchidananda Panda).