Кофе способно снижать риск развития самой опасной формы рака кожи

Очередная порция хороших новостей для любителей кофе поступила из США. Американские исследователи впервые обнаружили, что регулярное потребление этого ароматного напитка связано со снижением риска развития меланомы, опаснейшей формы рака кожи.

Ученые из Национального института рака США (National Cancer Institute – NCI) сообщают, что у людей, выпивающих ежедневно не менее 4-х чашек кофе, значительно снижается риск развития меланомы по сравнению с теми, кто пьет кофе мало или вообще предпочитает другие напитки.

При этом полезный эффект наблюдался только при потреблении натурального кофе, а декофеинизированные виды напитка риск развития этой разновидности рака не снижали.

Ученые из NCI анализировали данные наблюдения более 447 000 жителей США, которое продолжалось в среднем в течение 10 лет.

Анализ данных показал, что риск развития меланомы обратно коррелировал с количеством потребляемого кофе: чем больше чашечек кофе выпивали ежедневно участники исследования, тем ниже был у них риск развития этой формы рака.

При потреблении 4-х чашечек риск снижался на 20% и более по сравнению с теми участниками, которые выпивали ежедневно менее 1-й чашки или вообще не пили кофе.

Однако, как подчеркивают авторы исследования, полученные ими результаты не являются поводом для того, чтобы увеличить потребление кофе ради защиты от рака. Реальным способом снизить риск развития всех форм рака кожи является надежная защита кожных покровов от продолжительного воздействия солнечных лучей или света ламп в салонах загара.

Согласно данным, которые приводят авторы исследования, в 2013 году (последние доступные данные) в США было зарегистрировано 77 000 новых случаев заболевания меланомой, а 9 500 американцев умерли от этой опухоли.