Новый метод диагностики инфаркта миокарда эффективен при лечении женщин

В Великобритании успешно испытан новый метод диагностики распространенного заболевания сердца. Специальный анализ крови позволяет выявить инфаркт у представительниц прекрасного пола в 2 раза точнее, чем нынешние методы.

Характерные симптомы инфаркта миокарда гораздо чаще наблюдаются у мужчин – у женщин нередки атипичные признаки смертельно опасного заболевания, что значительно затрудняет постановку диагноза и повышает риск смерти.

Теперь такая «гендерная дискриминация» может быть устранена, благодаря новой методике, испытания которой проводились в клинике при университете города Эдинбург (University of Edinburgh).

Метод основан на выявлении даже незначительных повышений в крови тропонина, белка, который выделяется клетками сердца при кислородном голодании, вызванном блокированием артерии тромбом. Повышение чувствительности теста позволит более точно выявлять инфаркт и ускорить начало лечения.

На первом этапе испытаний нового метода с участием более 1 100 больных, из которых 46% составляли женщины, было проведено сравнение эффективности ныне применяемого метода диагностики инфаркта по уровню тропонина и новой методики.

Старый метод показал наличие инфаркта у 19% мужчин и у 11% женщин, которые поступили в клинику с жалобами на боли в области сердца.

А анализ тех же образцов крови с помощью нового метода выявил инфаркт у 21% мужчин и у 22% женщин.

Шотландские исследователи отмечают, что внедрение этого метода в клиническую практику позволит снизить смертность от инфаркта у представителей обоих полов – но в первую очередь от этого выиграют женщины. В настоящее время в развитых странах в течение первого года после перенесенного инфаркта умирают 42% женщин и 24% мужчин.

Впереди еще один этап испытаний, в котором примут участие более 26 000 больных.